Yola.Ru
Текущее время: 17 апр 2021, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2004, 19:36 
Студент

Krisya писал(а):
мне у Азимова очень понравился роман Сами боги и профессия, а у саймака заповедник гоблинов....=)))

Саймак вообще хорошо пишет и идеи мне его нравятся, хотя бывают и совсем бредовые типа "Исчадья разума". У него и фэнтези неплохо получается писать, например, "Паломничество в волшебство" или "В логове нечести". Но самый интересный, по-моему, "Снова и снова". Если интересно, что такое судьба и есть ли она вообще, то почитай!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2004, 01:14 
Хайнлайна прочитать обязательно! Особенно "Дверь в лето" и "Луна жестко стелет"... Азимова с его Академическим циклом... Лема, Шекли... а из наших: Головачёва, некоторые из работ Ефремова... вот...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2004, 18:06 
Студент

Безумно понравились романы Буджолт о Форкосигане (их штук 8 на сегодняшний момент), Звягинцев (Одиссей покидает Итаку) - безусловно достойная вещь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2004, 21:58 
Кандидат

че то в нашей домашней библиотеке маловато книг, придется идти в библиотеку!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2004, 08:00 
Кандидат

Green_ писал(а):
Клиффорд Саймак, Рэй Брэдбери - лчше нет!

Абсолютно солидарна!

FOREVER!

:P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2004, 13:42 
Студент

Sly_Witch писал(а):
Неужели никто не читает Булычева :?: :!: Я его просто обожаю.

Читала когда-то.......Вот только продолжение ниразу в глаза не видела, говорят не очень. Я имею в виду После книги "Война с лилипутами". тЫ ЭТИ КНИЖКИ ИМЕЕШЬ В ВИДУ ИЛИ Я ОШИБЛАСЬ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2004, 13:45 
Студент

Krisya писал(а):
а у саймака заповедник гоблинов....=)))

Я ТОЖЕ ЕГО ЧИТАЛА ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, а еще Кольцо вокруг солнца..Есть, конечно, у меня и другие книги, только руки никак все не доходят. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2004, 20:48 
Аспирант

А "Гийанею" кто-нибудь читал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2004, 22:01 
Студент

Валькирия писал(а):
А "Гийанею" кто-нибудь читал?

Простите за близорукость.Этто чаго? :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2005, 11:04 
Старшеклассник

Хотелось бы поделится впечатлениями от прочитанной книжки – редко что-то впечатляет меня настолько, что хочется об этом рассказать. Книжка древняя – 1999 года. Сергей Сацук – Спецподразделение Чистки. Научная фантастика, само собой.

Сюжет незамысловат, но сделан с дальним прицелом и отличается той оригинальностью, что делает интересными даже самые отстойные произведения. Такой сюжет – настоящая находка, ибо позволяет воспринимать книгу как цельное произведение даже безо всяких общечеловеческих идей, хэппи-эндов, романтики и прочей дряни. Оголтелый экшн для нее самодостаточен.

Итак, сюжет. Осуществляя колонизацию, Земля столкнулась с агрессивными формами жизни, столь экзотичными, что земные ученые и представить их не могли. И теперь каждую планету перед колонизацией (или после, если колонисты вдруг мутируют во что-нибудь) зачищает это самое спецподразделение Чистки. Роман построен на описании самых выдающихся случаев Чистки – штук четыре или пять, с периодичностью от нескольких дней до пяти лет.

Хочется сказать – фантазия у автора отменная. Таких «агрессивных форм жизни» и такого хорошего их описания не встречал давно. Но стиль, конечно, хромает. До эталона, которым считаю Лукьяненко, далеко. Совершенно вольная форма изложения в сочетании с каким-то официозным стилем диалогов. Бросается в глаза очевидная тройка по физике у автора и абсолютное незнание человеческой психологии. Еще очень бросается в глаза незнание автором реалий тюремного мира, уличного мира, туда же преступного мира, мира больших денег (а уж это описание роскошного пальто – «роскошное пальто с бриллиантами вместо пуговиц» - дебильно он себе роскошь представляет).

Не хотелось бы справедливой критикой отбить желание прочитать эту книгу. Я нисколько не пожалел, что ее прочитал. Есть в этой книге не только провальные эпизоды. Иногда действие описывается настолько талантливо – остается только восхищаться (хотя бы эпизод с имплантированием дезинтегратора. Интересно, что такое дезинтегратор?). И самое главное – читать весело и легко. Быстрая смена событий, действия, эмоции – все через край. Помню, читал Филенко – цикл Галактический Консул, так бросил после тридцати страниц – настолько скучно читать. Так что Чистка – это еще не совсем отстой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Научная фантаситика
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005, 18:04 
Студент

"Фаренгейт"Рэя Брэдбери и другие его антиутопии-моя главная любовь в н.ф. А Генри Каттнера здесь кто-то читал? Хогбенский цикл,Чёрный ангел, Крёстный путь через века, рассказы о демонах и мн. другое надолго оставляют след...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005, 23:43 
Кандидат

Раз уж вспомнили антиутопии, то нельзя не упомянуть Оруэлла с его "1984". И по поводу научной фантастики, то после Стругацких (всегда на первом месте) я оч. люблю Азимова, Ефремова, Снегова и прочих авторов т.н. Советского периода... Они - действительно Великие мастера своего дела!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 00:18 
Кандидат

Инквизитор писал(а):
Раз уж вспомнили антиутопии, то нельзя не упомянуть Оруэлла с его "1984".

Да.. Вещь. + Скотный двор неплохая книжка его же. А вот Замятина бы прочитать "МЫ", а то слышала что Оруэлл хм.. скажем так, воспользовался плодами его творчества.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 09:48 
Кандидат

Эланор писал(а):
Да.. Вещь. + Скотный двор неплохая книжка его же. А вот Замятина бы прочитать "МЫ", а то слышала что Оруэлл хм.. скажем так, воспользовался плодами его творчества.

Читал... не скажу что слухи верны... Действительно, по атмосфере книги очень похожи, но браться судить кто из них первый считаю наиглупейшим занятием ввиду нескольких фундаментальных различий в произведениях! Давайте читать и наслаждаться, а не спорить кто первый. (для желающих поспорить есть штангенциркуль с глубиномером!)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 22:37 
Доктор

System писал(а):
Хотелось бы поделится впечатлениями от прочитанной книжки – редко что-то впечатляет меня настолько, что хочется об этом рассказать. Книжка древняя – 1999 года. Сергей Сацук – Спецподразделение Чистки. Научная фантастика, само собой.

Сюжет незамысловат, но сделан с дальним прицелом и отличается той оригинальностью, что делает интересными даже самые отстойные произведения. Такой сюжет – настоящая находка, ибо позволяет воспринимать книгу как цельное произведение даже безо всяких общечеловеческих идей, хэппи-эндов, романтики и прочей дряни. Оголтелый экшн для нее самодостаточен.

Итак, сюжет. Осуществляя колонизацию, Земля столкнулась с агрессивными формами жизни, столь экзотичными, что земные ученые и представить их не могли. И теперь каждую планету перед колонизацией (или после, если колонисты вдруг мутируют во что-нибудь) зачищает это самое спецподразделение Чистки. Роман построен на описании самых выдающихся случаев Чистки – штук четыре или пять, с периодичностью от нескольких дней до пяти лет.

Хочется сказать – фантазия у автора отменная. Таких «агрессивных форм жизни» и такого хорошего их описания не встречал давно. Но стиль, конечно, хромает. До эталона, которым считаю Лукьяненко, далеко. Совершенно вольная форма изложения в сочетании с каким-то официозным стилем диалогов. Бросается в глаза очевидная тройка по физике у автора и абсолютное незнание человеческой психологии. Еще очень бросается в глаза незнание автором реалий тюремного мира, уличного мира, туда же преступного мира, мира больших денег (а уж это описание роскошного пальто – «роскошное пальто с бриллиантами вместо пуговиц» - дебильно он себе роскошь представляет).

Не хотелось бы справедливой критикой отбить желание прочитать эту книгу. Я нисколько не пожалел, что ее прочитал. Есть в этой книге не только провальные эпизоды. Иногда действие описывается настолько талантливо – остается только восхищаться (хотя бы эпизод с имплантированием дезинтегратора. Интересно, что такое дезинтегратор?). И самое главное – читать весело и легко. Быстрая смена событий, действия, эмоции – все через край. Помню, читал Филенко – цикл Галактический Консул, так бросил после тридцати страниц – настолько скучно читать. Так что Чистка – это еще не совсем отстой.

прочитал я эту книженцию, специально хотел почитать, т.к. ты тут написал про какую-то фантазию автора насчет форм жизни, да блин ну и блин фантазия, я сам лучше пидумаю формы жизни, да и сама книженция не очень-то интерестная, хотя читать можно, ты вот мне скажи хоть одну интерестную форму жизни, которую ты нашел в этой книге?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 23:21 

По поводу антиутопий: самая на мой взгляд сильная книга - Замятин "МЫ"!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2005, 08:20 
Студент

Певучий Ос писал(а):
Хайнлайна прочитать обязательно! Особенно "Дверь в лето" и "Луна жестко стелет"

Солидарен. Хайнлайн жжот.

Из иностранных авторов достойны упоминания: Шекли кнечна, Гаррисон, очень уважаю Боба Шоу - крутой чел (его "Схватка на рассвете"-шедевр),
а еще Желязны - его НФ очень неплоха, что стоит "Долина Проклятий" например. Саймак рулит безмерно.
Из наших: Дмитрий Биленкин "Сила сильных", Стругачи, Булычев.

Те произведения что я упомянул - стоят того чтоб их прочитать. Не пожалейте времени, прочтите.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 10:07 
Доктор

а я щас такого чела читаю: Шалыгин. книги у него такие интерестные, я уж книг 5 за пару недель прочитал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2005, 09:46 
Аспирант

Являюсь большим фанатом Лукьяненко, но к сожаленю прочитал все его книги (по крайней мере не могу больше найти книги которые непрочитал).
Такая же ситуация с Айзимовым, Стругацкими.

Хотел бы поинтересоватся у любителей фантастики:
какие еще есть авторы которые пишут нехуже, чем он?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2005, 10:16 
Доктор

Wihr писал(а):

Попробуй почитать Фрэнка Герберта а конкретно цикл "Дюна" (книги его сына Брайана Герберта и Кевина Андерсона читать в последнюю очередь)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2005, 14:40 
Аспирант

J.S. писал(а):
Wihr писал(а):

Попробуй почитать Фрэнка Герберта а конкретно цикл "Дюна" (книги его сына Брайана Герберта и Кевина Андерсона читать в последнюю очередь)

Пробовал. Не помогает.
Мне кажется по сравнению с Лукьяненко это скука.
Сейчас Васильева читаю. Так вроде ничего. Смущает только то что скопировано у Лукьяненко. Оригинальных сюжетов нет, а так интересно вроде.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2005, 09:00 
Аспирант

Эланор писал(а):
Green_ писал(а):
Клиффорд Саймак, Рэй Брэдбери - лчше нет!

Абсолютно солидарна!

FOREVER!

:P

Согласна с вами!:)
Еще Хайнлайна иногда почитать можно. У меня его полное собрание сочинений. Из прочитанных, по-моему лучшее, "Меня зовут Фрайди".

Бег сужают свой все по кругу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2005, 08:21 
Кандидат

НАрод! Подскажите что почитать....что-нибудь вроде Джулиан Мэй (Шпора Персея,Рукав Ориона,Кольцо Стрельца) или Гари Гарисон(СТАЛЬНАЯ КРЫСА).... :idea:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 21:30 
Первоклассник

CHE7Ovick писал(а):
По поводу антиутопий: самая на мой взгляд сильная книга - Замятин "МЫ"!

Да, сильная книга. Заставляет мозги шевелиться. Я ее по школьной программе читал когда-то...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007, 16:33 
Первоклассник

Почитай Никитина "Человек изменивший мир". можно еще "Трансчеловек" попробовать. но там скорее фантастический реализм. Также если про космос, то "Человек с топором"

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа